г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Сжигание ПНГ: отсрочка нефтяникам за счет природы
В Ханты-Мансийске 10 сентября завершился форум Глобального партнерства Всемирного банка по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа. Мероприятие, проходящее раз в три года, впервые состоялось в России, причем в сложное с точки зрения международной обстановки время. Его центральной темой стало развитие государственно-частного партнерства, направленного на рациональное использование попутного нефтяного газа (ПНГ), а также обмен передовым опытом в этой сфере.

В ходе форума министр энергетики Александр Новак заявил, что российские нефтегазовые компании смогут перейти на рациональное использование 95% от объема добываемого ПНГ не раньше 2020 года. В результате не будут выполнены положения Энергетической стратегии России на период до 2030 года: документ предусматривал, что уже к окончанию первого этапа ее реализации (т.е. к 2015 году) будет эффективно использоваться 95 % извлекаемого ПНГ.

Другой темой форума стали проблемы сбора и анализа статистики по ПНГ. Данные по объему добычи ПНГ, публикуемые Росстатом (73,5 млрд куб. м. в 2014 году), отличаются от тех, что предоставляет ЦДУ ТЭК (76,2 млрд куб. м). Что касается статистики сжигания ПНГ, то данные российских официальных источников примерно в два раза отличаются от тех, что рассчитываются с помощью космического мониторинга, осуществляемого по заказу Глобального партнерства Всемирного банка по сокращению объемов сжигания ПНГ. Такое существенное расхождение не является характерным ни для одной из зарубежных нефтедобывающих стран.

Источник: RCC.ru