г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

В Азербайджане сокращается сжигание ПНГ
SOCAR (госнефтекомпания Азербайджана) на днях сообщила, что в стране ведутся  комплексные работы по  утилизации ПНГ. Так, на  одном из крупных нефтяных месторождений («Гарабаглы») для сжатия и закачки ПНГ низкого давления в транспортный коллектор,  были установлены шесть компрессоров с системой охлаждения газа на каждом в сочетании с сепаратором и другими устройствами. Это позволило направлять в перекачивающую систему до 50 тыс.  куб. метров ПНГ в  сутки.

Аналогичные технологии внедряются на других сухопутных и морских месторождениях. По данным  азербайджанских СМИ, в стране продолжает  снижаться объем непроизводительного сжигания ПНГ. Объем такого сжигания за 2008-2015 гг. снизился  почти втрое - примерно до 200 млн куб. метров. Проекты развития нефте- и газопереработки в стране предусматривают, в  частности,  доведение уровня утилизации ПНГ  в ближайшие годы до  90%. 

Азербайджанский эксперт по вопросам национальной экономической политики Вагиф Адегзалов уточнил обозревателю RCC, что «использование ПНГ и, соответственно,  глубокое освоение нефтяных скважин позволит нарастить внутреннее потребление газа, особенно в нефтегазохимии. И  существенно увеличить газоэкспортный потенциал страны. Напомню, что  SOCAR недавно поддержала инициативу Всемирного банка о необходимости снижения непроизводительного сжигания ПНГ. К той же инициативе присоединились  Россия, Казахстан, Норвегия, Камерун, Габон, Узбекистан, Конго, Ангола и Франция. А также 9 крупных игроков мирового нефтегазового рынка (Total, Statoil, Eni, SNH–Cameroon, Petroamazonas-EP (Ecuador), Shell, конголезская SNPC, Kuwait Oil Company и BG Group) и  еще 4 международные финансовые структуры  - ЕБРР, АБР, Африканский банк развития и Исламский Банк развития».

Источник: RCC.ru