г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Новый лабораторный корпус открылся в Казани
Открытие нового лабораторного корпуса Химического института им. А.М. Бутлерова состоялось 4 сентября. В восьмиэтажном здании разместились 37 крупных лабораторий. Они позволят вести исследования по органической химии, супрамолекулярной химии, нефтехимии, а также в области тонких химических технологий и катализа. Этот мощный научно- исследовательский комплекс явится существенным элементом нефтехимического кластера республики. Среди наиболее значимых проектов, работа над которыми будет вестись в новых лабораториях, есть и ряд разработок, относящихся к фармацевтической деятельности.

В частности, ученые КФУ уже приступили к исследованию биомолекул при помощи физико- химических методов, что позволит способствовать лечению смертельных нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера, Паркинсона, коровье бешенство). В институте разрабатываются и инновационные препараты биомедицинского назначения, которые могут применяться в качестве низкотоксичных контрастных агентов МРТ-диагностики, противогрибковых и антибактериальных лекарственных средств.

"Несмотря на то, что новый лабораторный корпус официально закреплен за Химическим институтом им. А.М. Бутлерова, на самом деле на каждом этаже этого здания разместились лаборатории, относящиеся к определенному научно-исследовательскому направлению: нефтехимия, фармацевтика, иные химические технологии, – пояснил ректор КФУ Ильшат Гафуров. – В лабораторном корпусе созданы условия для совместной работы химиков, физиков, геологов и биологов, что в разы должно увеличить продуктивность их деятельности"…

Источник: Казанский Федеральный Университет