г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Делегации НК "Роснефть" и ChemChina посетили строительную площадку ВНХК
На территории строительной площадки комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств «ВНХК» в районе Пади Елизарова, делегациям НК "Роснефть" и ChemChina были представлены план и ход реализации проекта.

Накануне стороны подписали Меморандум о взаимопонимании, касающийся предполагаемого приобретения компанией ChemChina контрольного пакета акций в ВНХК.

Планируется, что после реализации 1 этапа предприятие будет перерабатывать 12 млн т/год, и выпускать 8,5 млн т моторных топлив. Реализация второго этапа мощностью 3,4 млн т/год, обеспечит производство 3 млн т продуктов нефтехимии.

В составе проекта также планируется строительство теплоэлектростанции с возможностью отпуска электроэнергии в энергосистему Приморского края и тепловой энергии для Находкинского городского округа.

Предварительная сумма инвестиций, необходимая для реализации первой и второй очереди проекта, оценивается ориентировочно в 660 млрд руб. (с НДС), включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов.

В будущем, при условии соответствующей рыночной конъюнктуры возможно дальнейшее увеличение мощности предприятия.

Нефтеперерабатывающий комплекс будет производить автобензин, дизельное топливо, керосин, бункерное топливо и др. Создание нефтехимического комплекса на 2 этапе позволит выпускать более 15 марок полиэтиленов и полипропиленов широкой сферы применения. Данные виды продукции востребованы на перспективных рынках стран АТР.

Строительство комплекса позволит создать в Приморском крае мощный нефтехимический кластер, который придаст импульс развитию отечественного производства и созданию новых рабочих мест. Реализация проекта также решает задачу экспорта российской конечной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Комментируя итоги встречи, Игорь Сечин сказал: «Компания заинтересована в привлечении в проект стратегического партнера. Мы позитивно оцениваем сотрудничество с нашими китайскими партнерами по действующим совместным проектам. Мы ожидаем дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества с ChemChina».

Источник: Роснефть