г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Evonik открыл новый завод
31 августа компания Evonik Industries (Германия) официально объявила о запуске нового завода по производству материалов на основе углеводородов С4 в г. Марль (Германия). Инвестиции в установку новых линий оцениваются девятизначной суммой в евро. Часть инвестиций была направлена на введение в эксплуатацию нового производства в Антверпене (Бельгия) во втором квартале текущего года. По сообщению компании, в результате запуска двух новых заводов был увеличен объем выпуска изононанола (сырья для пластификаторов) в Марле, бутадиена в Антверпене и антидетонационной присадки МТБЭ на обеих площадках.

В рамках инвестиционного проекта Evonik оснастил завод в Марле новой технологией – первой в своем роде на мировом рынке, согласно которой для получения углеводородов С4 используется доставка сырья с соседнего НПЗ компании BritishPetroleum в Гельзенкирхене. Этот подход использует жидкий каталитический крекинг для получения потоков сырья С4, применяемого для производства олефинов, а также содержащего другие сопутствующие вещества. Инновационная технология используется в новой 90-метровой башне в Марле, где Evonik отводит насыщенные компоненты (бутаны) из потока сырья, с тем чтобы на основе оставшихся ненасыщенных компонентов С4 (бутенов) производить специализированные химикаты.

В то время как Evonik не проявляет интереса к остаточным бутанам, они выступают важным сырьем для НПЗ Шловен, поэтому компания возвращает бутаны по трубопроводу в Гельзенкирхен, где они используются в производстве олефинов. Этот процесс представляет собой, по выражению члена совета директоров BritishPetroleum в Европе Фредерика Бодри, «хороший пример сотрудничества компаний, укрепляющего здоровую конкуренцию». Как добавил Йохан-КаспарГаммелин, председатель правления отдела высокотехнологичных материалов Evonik, эта технология «обеспечивает нам доступ к сырьевым потокам, которые ранее не были задействованы в химическом производстве».

Источник: PIEWeb