г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

NREL исследует способ получения этилена методом фотосинтеза
Исследователи из Национальной лаборатории по изучению возобновляемых источников энергии NREL (National Renewable Energy Laboratory) при Департаменте энергетики США работают с цианобактериями, производящими этилен в результате фотосинтеза. Если ученым удастся повысить количество получаемого этилена, то этот процесс может стать альтернативой нефти и газу в получении полимерного сырья. Процесс также повлиял бы на сокращение уровня углекислого газа в атмосфере – одного из возможных факторов глобального потепления.

Чжанпин Ю возглавляет исследовательскую группу в NREL (г. Голден, шт. Колорадо), которая работает со специальным штаммом цианобактерий, вырабатывающих этилен под воздействием солнечного света. Этилен – одно из веществ, выделяемых микробами в процессе превращения углекислого газа в биомассу.

В настоящий момент количество получаемого этилена составляет около 10% от вырощенной биомассы, но ученый надеется, что дальнейшие разработки в ближайшие годы позволят увеличить этот показатель до 90%. Столь мизерные количества не имеют прикладной ценности, однако если удастся повысить отдачу этилена, этот способ его получения будет вполне жизнеспособен. С текущим уровнем отдачи можно получать один фунт (453 г) этилена в час из 12 800 л смеси. Этого количества этилена достаточно для изготовления почти фунта полиэтилена…

В современном мире производство этилена является крайне значимым; объем производства этилена превышает объемы производства всех прочих продуктов нефтехимии. Мировая производственная мощность оценивается в 350 млрд фунтов этилена в год. Для их получения потребовалось бы огромное количество цианобактерий, но вместе с тем технология работает с пресной и морской водой, недостатка в которых нет.

Побочным продуктом жизнедеятельности цианобактерий является кислород. Считается, что именно этот вид бактерий миллиарды лет назад синтезировал большую часть земного кислорода: в то время цианобактерии были доминирующей формой жизни на нашей планете. Тогда цианобактерии сделали возможной жизнь на Земле, а теперь они могут сыграть ключевую роль в развитии будущего.

Источник: PlasticsNews