г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Ковровые волокна будут производить из вторичных полимеров
Компания Shaw Industries Group Inc. (США) планирует потратить несколько десятков миллионов долларов на строительство завода по производству коврового волокна в Южной Каролине с целью более широкого применения волкон из вторичных полимеров.

Компания, расположенная в г.Далтон, шт. Джорджия, и являющаяся крупнейшим в мире производителем ковровых покрытий, запустит новую линию для экструзии полиэфирных волокон, где в качестве сырья будет использоваться переработанная ПЭТ-тара для напитков. Также планируется увеличение объемов производства полиамидного волокна. Запуск завода, расположенного в округе Лексингтон, Южная Каролина, намечен на четвертый квартал текущего года.

Источником полимерных отходов для Shaw служит завод по переработке Clear Path в г. Файетвил, шт. Северная Каролина, являющийся совместным предприятием Shaw и DAK Americas и перерабатывающий 3 млрд единиц ПЭТ-тары в год. По словам представителей компании, волокно, полученное из ПЭТ-бутылок, применяется в производстве ковровых покрытий для жилых помещений марки ClearTouch. Проект стоимостью 45 млн долл. создаст 50 дополнительных рабочих мест на заводе, где уже заняты 290 сотрудников. Компания располагает семью заводами на территории Южной Каролины, общее количество сотрудников превышает 1500.

Источник: PlasticsNews