г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

НТЦ «Эльбрус» может построить завод по обработке химволокна
Московский Научно-технический центр «Эльбрус» (ООО «НТЦ «Эльбрус») планирует построить завод по обработке химволокна стоимостью 48-54 млрд рублей по заказу Министерства промышленности и торговли.

По его словам, НТЦ может реализовать проект на ранее выделенном участке в Каширском районе общей площадью 54,2 га, 40 га из которых будут использованы под производственные корпуса. Предварительно ожидается, что строительство будет вестись в три очереди до 2019 года, однако полный проект пока не представлен.

«Сейчас на участке начаты геологоразведочные работы, компания получила первый транш в 8 млрд рублей от Внешэкономбанка (ВЭБа)» - пояснил источник. По его словам, Каширский район был выбран не случайно: одним из условий компании при выборе площадки было наличие атомной электростанции в связи с высоким уровнем энергозатратности производства.

В самой компании отказались от комментариев, пояснив, что сейчас параметры уточняются, однако на сайте НТЦ «Эльбрус» размещена информация о планах центра по строительству высокопроизводительного промышленного комплекса по производству углеродных материалов, который будет включать производство полиакрилонитрил-прекурсора (сырья для получения высокопрочных волокон) мощностью 3,5 тыс. тонн в год и производство углеродного волокна марки Т-700 и выше мощностью 1,5 тыс. тонн в год, текстильное производство (ткани, ленты, препреги - пропитанный композиционный материал).

Источник: ABIREG.RU