г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Производство композитных баллонов запущено в Нижнем Новгороде
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов в Нижнем Новгороде открыл серийное производство композитных баллонов высокого давления для газомоторной техники и газовых заправок.  

«В прошлом сентябре министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил предприятие «ГазСервисКомпозит» и поддержал инициативу генерального директора Олега Зайцева развивать производство композиционных комплектующих для газомоторной техники. Менее года потребовалось на подготовку производства, и сегодня состоялся запуск первой очереди, которая позволяет выпускать в месяц до тысячи единиц крупного газобаллонного оборудования для оснащения передвижных автогазозаправочных комплексов. С марта следующего года предприятие будет готово в промышленном масштабе производить газобаллонное оборудование четвертого типа, то есть из полимеров без применения металла. Такие баллоны имеют ряд преимуществ: они легкие, взрывобезопасные. На сегодняшний день в России подобного производства нет», – заявил Александр Морозов.

По словам Олега Зайцева, на первом этапе до конца 2016 года планируется произвести 20 автозаправочных модулей, представляющих собой установленный на полуприцеп контейнер, в котором размещаются 80 баллонов высокого давления (по 210 литров каждый), газораздаточная колонка, средства коммерческого учета и необходимое оборудование, позволяющее осуществлять заправку в любом удобном месте. По словам Александра Морозова, правительство приняло решение о продлении программы субсидирования регионов по закупке газомоторной техники для пассажирских перевозок и коммунального хозяйства в 2015 году. Распределение средств между регионами утверждено распоряжением правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 1393-р, при этом на Приволжский федеральный округ приходится 48% всех субсидий. «Для нас принципиально важно, чтобы инфраструктура, включая передвижные и стационарные заправки, и газобаллонное оборудование, которое устанавливается на технику, производились в России», – подчеркнул Александр Морозов.

Ранее «Газпром Газомоторное топливо» заявил о своем намерении построить к 2020 году 3 тыс. стационарных и передвижных газозаправочных станций. По словам первого заместителя генерального директора ООО «Газпром Газомоторное топливо» Даниила Марченкова, компания сотрудничает с нижегородским производителем в разработке новых решений для развития газомоторной инфраструктуры.

Источник: МИНПРОМТОРГ РФ