г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

В Голышмановском районе запустили цех по переработке пластиковых бутылок
В Голышмановском районе (Тюменская область) запустили цех по переработке полиэтиленовой тары. Из килограмма бутылок получается примерно 700 граммов хлопьев. Их спектр применения очень широк.

Чтобы получить один брикет весом около ста килограммов нужно минимум 2000 пластиковых бутылок. В спрессованном виде их не только удобнее перевозить, но и места они занимают куда меньше. Все эти подсчеты провели голышмановские коммунальщики, когда открыли цех по переработке полиэтиленовых бутылок. Для этой цели в банке взяли кредит, построили новый цех, где и установили специальное оборудование. Переработка бутылки начинается с дробления ее на хлопья, сообщает ГТРК «Регион-Тюмень».

Отмывается этикетка, затем идет ванна флотации, где бутылочные хлопья оседают на дно, сушильная камера и так называемый флекс готов. Область его применения обширна. Наиболее ценные белые и голубые хлопья. Из них делают синтепон. Коричневые и зеленые - идут на производство щеток для спецтранспорта, черепицу, пленку. Дробленную бутылку для прочности стали добавлять и в асфальтобетонную смесь. Цена на флекс также отличается от цвета и колеблется от 43 до 50 рублей за килограмм. Первую партию из Голышманово уже отправили покупателю.

«Со сбытом проблем нет, проблема с материалами. На сегодняшний день открыли пункт приема вторсырья в Голышманово, Ишиме, Аромашево, Омутинка и Северный Вагай. На сегодняшний день начинаем точки отрабатывать, чтобы люди понимали, что надо сдавать сырье», - сообщил руководитель предприятия Евгений Глухарев.

У населения бутылки принимают по цене 15 рублей за килограмм. С приемных пунктов пока набирают 30 тонн. Для бесперебойной работы линии нужно в три раза больше сырья. Поэтому руководство предприятия намерено расширить их сеть. Переговоры ведутся с главами Ярковского и Ялуторовского районов. В перспективах также докупить оборудование, чтобы перерабатывать пластиковые канистры и пленку.

Источник: RCC.ru