г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Stratasys проанализировала тенденцию развития 3D-печати
Компания Stratasys Direct Manufacturing, подразделение лидера в области 3D-печати компании Stratasys, опубликовала отчет под заголовком «Прогноз влияния тенденций в трехмерной печати на производство», который считается единственным отчетом, посвященным 3D-печати, сосредоточенным на мнениях профессионалов в данной области.

На вопрос о наиболее значимых преимуществах 3D-печати респонденты ответили «возможность изготовления сложных профилей» (79% опрошенных) и «сокращение времени от разработки до выпуска детали» (76%). Что касается текущих затруднений, респондентами были отмечены стоимость оборудования (63%) и ограниченный спектр применяемых материалов (54%).

В отчете отмечается, что два из четырех главных затруднений носят экономический характер – свидетельство того, что высокая стоимость остается препятствием к широкому внедрению данной технологии. Спектр доступных материалов также представляет собой проблему, оказывающую колоссальное влияние на перспективы развития рынка 3D-печати.

Респонденты выразили уверенность в том, что в будущем возрастет количество конечной продукции, спроектированной специально для производства методом послойного синтеза.

Согласно отчету, наиболее ярко это проявится в аэрокосмическом и автомобилестроительном секторах рынка. К 2018 году ожидается увеличение количества конечной продукции, произведенной на 3D- оборудовании сторонних компаний, на 24%. Это говорит о том, что респонденты считают компании, предоставляющие подобные услуги, в большей степени располагающими знаниями, материалами и/или технологиями, необходимыми для изготовления требуемой конечной продукции, чем сами производители.

Что касается материалов, то представители всех отраслей выразили огромную заинтересованность в металлах: 84% опрошенных хотели бы видеть больше 3D-проектов на основе металла. Резиноподобные материалы и высокотемпературные полимеры также пользуются высоким спросом.

Материалы, расположившиеся на более низких строчках, обусловлены специфическими требованиями к технологическим свойствам в конкретных отраслях. Например, представители аэрокосмического и автомобильного секторов больше заинтересованы в углеволоконных композитах, а респонденты из медицинской отрасли – в материалах на биооснове.

Источник: adsalecprj.com