г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

SGL разработает новый тип специализированных углеродных волокон
«Термопластичные композиционные материалы на основе волокон являются новым типом материалов, которые обладают некоторыми уникальными свойствами, а поэтому могут использоваться в некоторых специфических сферах. Примером таких материалов являются термопластичные композиты, армированные углеродными волокнами. Изделия из подобных материалов изготавливаются за меньший промежуток времени (более короткий цикл формования), могут легко свариваться, могут легко подвергаться починке, а также могут повторно использоваться и повторно перерабатываться. Таким образом, для потребителей подобные материалы являются более выгодными как с точки зрения технологии их переработки, так и с точки зрения их себестоимости», – заявляется в последнем пресс-релизе немецкой компании SGL Carbon SE (американское головное предприятие фирмы располагается в Шарлотте (Charlotte), штат Северная Каролина).

Последняя новость не является чем-то глобально новым для большинства из нас, однако очень важна для развития указанной сферы: недавно компания SGL Group, The Carbon Company, являющаяся одним из крупнейших мировых поставщиков углеродных волокон, получила грант (размер гранта – примерно 1,2 млн долл.) от федерального министерства образования и научных исследований (Federal Ministry of Education and Research, BMBF). Планируется, что указанные средства будут направлены на разработку нового типа специализированных углеродных волокон, которые можно будет использовать в сочетании с термопластичной матрицей. Предполагается, что термопластичные композиты на основе новых волокон будут востребованы, в частности, в сфере автомобилестроения.

Исследовательский проект, который будет финансироваться по указанному гранту, носит название MAI CaFeE (Carbon Fiber withEnhancedElongation, Углеродные волокна с повышенным относительным удлинением). Реализация проекта начата в апреле текущего года и продлится вплоть до июня 2017-го. Аббревиатура MAI означает, что реализация проекта будет осуществляться в Мюнхене (Munich), Аугсбурге (Augsburg) и Ингольштадте (Ingolstadt), т.е. в одной из 15 технологических сетей согласно программе финансирования BMBF Leading-Edge Cluster, являющейся наиболее масштабной на территории Германии. Именно указанная программа и подразумевает поддержку проектов, направленных на разработку композитов на основе углеродных волокон.

Само название реализуемого проекта говорит о том, что в его рамках специалисты планируют разработать углеродные волокна «со значительно увеличенным значением относительного удлинения», а также с оптимизированной структурой поверхности, адаптированной для существующих в настоящее время систем. Все разработки, которые были получены в результате реализации проекта MAI polymer, одного из наиболее крупных и высокотехнологичных проектов (кластер MAI Carbon), реализуемых компанией SGL, станут своеобразной основой для нового исследовательского проекта MAI CaFeE, финансирование которого было одобрено соответствующими структурами.

Очень важно также отметить, что реализация исследовательского проекта MAI CaFeE будет проводиться совместно с еще двумя партнерами фирмы, в частности со специалистами Университета Аугсбурга (University of Augsburg) и представителями Группы компаний BMW Group. Так, например, на II Кафедре экспериментальной физики (ChairforExperimentalPhysics II) Университета Аугсбурга будет проводиться анализ структуры и свойств новых волокон, разработанных специалистами компании SGL в рамках реализации указанного проекта. Своевременное испытание новых разработанных углеродных волокон при условиях, близких к окончательным условиям эксплуатации материалов (т.е. в сфере автомобилестроения), будет проводиться специалистами компании BMW Group.

Источник: Plastics Technology