г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Нефтехимический кластер в Башкирии получит 123 млн рублей
На развитие нефтехимического территориального кластера в Башкирии в текущем году будет потрачено 123,4 млн рублей. Из них 109,7 млн – средства федерального бюджета, 13,7 млн рублей – регионального. Такие цифры приводятся в постановлении правительства республики «О внесении изменений в государственную программу «Стимулирование инновационной деятельности в Республике Башкортостан». Федеральное финансирование регион получил по результатам конкурсного отбора в 2014 году.

Главный смысл развития кластера в Башкирии состоит в том, чтобы сократить технологическое отставание России от развитых стран в производстве конечной товарной нефтехимической продукции. Базовыми предприятиями кластера являются крупные промышленные производства Уфы, Стерлитамака, Салавата, Ишимбая и Октябрьского, в том числе «Газпром нефтехим Салават», Стерлитамакский нефтехимический завод, Башкирская содовая компания, Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов. По концентрации таких производств Башкирия лидирует в России. А потенциал небольших инновационных компаний практически не используется — в этом составители подпрограммы видят один из главных факторов, сдерживающих развитие кластера. В то же время крупные предприятия выпускают преимущественно полупродукты – сырье для дальнейших переделов силами малых и средних предприятий.

Первым шагом по решению этой задачи в рамках кластера стало создание в 2014 году в Уфе, на базе ГУП «Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан», Центра коллективного доступа (ЦКД) к высокотехнологичному оборудованию. Для его оснащения на бюджетные средства, полученные по итогам федерального конкурса, было закуплено дорогостоящее лабораторное оборудование. Доступ к нему сейчас имеет любой участник рынка.

Источник: РБК