г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Рынок промышленных роботов в США активно растет
Американская промышленность все чаще делает ставку на роботов. Заказы на подобное оборудование в 2014 году резко выросли, и, как ожидается, в 2015 году курс роста сохранится. Интерес со стороны малого и среднего бизнеса увеличивается. Высокий спрос на роботов ожидается в автомобильной промышленности, а также в электронной и авиационной отраслях. Поставки роботов из Германии в первые четыре месяца 2015 года были лидерами на рынке импорта в США.

После умеренного снижения в 2013 году заказы на промышленных роботов в 2014 году росли и достигли рекордного уровня, сообщает ассоциация Robotic Industries Association (RIA). Это главным образом стало возможно благодаря сильному росту спроса со стороны автомобильной промышленности. На автомобилестроение приходилось около 64% заказанных единиц роботов, говорят в ассоциации. Второй наиболее важной отраслью потребления стала металлообрабатывающая промышленность.

В 2015 году ассоциация ожидает роста заказов на роботы в США от 5 до 7%. Из-за ориентации промышленности США на сокращение расходов на персонал устанавливается тенденция «безлюдной обработки». Результатом этого является усиление интеграции роботов в производственные процессы. Использование роботов также приобретает значение на фоне длительного дефицита квалифицированных рабочих в производственном секторе, говорится в исследовании RIA.

Прогнозы для производственного сектора также являются положительными. Промышленное производство в 2015 году вырастет приблизительно на 2%. В 2016 году эта цифра может составить уже 3%.

По данным RIA, в первом квартале 2015 года в США было использовано около 235 тыс. промышленных роботов. Америка занимает второе место в мире по этому показателю после Японии. Отрасль ожидает, что толчок к росту спроса возникнет не только со стороны крупных предприятий, как это было до сих пор, но и со стороны предприятий среднего бизнеса.

Источник: Gtai.de