г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Ультра-мягкий эластомер разработали в Гарвардском Университете
Команда физиков и химиков Гарвардского Университета разработала технологию создания ультра-мягкой сухой силиконовой резины.

Новый материал имеет настраиваемую мягкость, чтобы соответствовать различным биологическим тканям, что открывает новые возможности в области биомедицинских исследований и разработок и, возможно для шин, говорит ведущий исследователь Li-Heng Cai. В обычных эластомерах нити запутаны и это устанавливает предел для мягкости таких материалов.

Cai и его коллеги разработали новый тип полимера, более толстый и менее склонный к запутыванию, чем традиционные линейные полимеры. Материал, называемый каллистемоны, легко синтезировать, путем смешивания трех типов доступных линейных силиконовых полимеров. Cai поясняет, что мягкость новых эластомеров можно точно контролировать, путем регулирования количества сшитых полимеров, и имитировать различные среды: от мягкой ткани головного мозга до относительно жестких элементов. Соавтор технологического прорыва Thomas E. Kodger говорит: «Обычно изготовление таких молекул требует сложного химического синтеза. Но мы нашли очень простую стратегии, с помощью которой можно создавать мягкие эластомеры, очень легко, как силиконовые комплекты, которые широко доступны».

Благодаря уникальным свойствам материал не только идеально подходит для медицинских устройств, таких как имплантаты, но и для коммерческих продуктов, косметики, например. Кроме того, «уникальная комбинация мягкости и незначительной липкости, существенно расширяют применение кремниевых эластомеров в промышленности и научных исследованиях», добавил соавтор David A. Weitz.

Источник: Nauka24news.ru