г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

В России разрабатывают стандартную схему обращения с ТБО
На конференции «Почему москвичи пьют воду из мусорного полигона?», состоявшейся 5 августа  2015 г., отмечалось, что в стране до сих пор нет стандартных, обязательных для соблюдения схем сбора и утилизации разнообразных отходов и другого вторсырья. В отличие от многих других стран, где доля вторичных ресурсов в производстве пластмасс, энергопродуктов, тары и упаковки уже превышает 30%. 

Алексей Багин, научный руководитель Института экономики природопользования и экологической политики НИУ ВШЭ, уточнил обозревателю RCC, что «в большинстве стран развивается комплексный рециклинг всевозможных видов ТБО. Бизнес и государство прямо или косвенно стимулируют тщательную сортировку и комплексную переработку отходов, как и использование, например, биоразлагаемых тары и упаковки. Причем, с жестким соблюдением экологических нормативов в рециклинге. В России основной метод работы с ТБО и мусором - захоронение на полигонах, поскольку у бизнеса пока нет должной мотивации к переработке такого сырья. А санкции за экологические нарушения -  символические в РФ.

Под эгидой Минприроды РФ разрабатывается стандартная схема обращения с ТБО и другими видами отходов. Её соблюдение должно быть обязательным во всех регионах и муниципалитетах. По оценкам Московского отделения Русского географического общества и других источников, в структуре утилизации объемов ТБО в Москве доля рециклинга не превышает 5%; свыше 90% приходится на полигонное захоронение  и минимум 55% - на сжигание. Доля рециклинга и компостирования ТБО почти достигает 10% в Лондоне и Берлине. Доля рециклинга ТБО в Токио достигает 20%.

Источник: RCC