г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Запрет на пластиковые изделия откроет путь для биополимеров
Провинция Гирин на северо-востоке Китая ввела административный запрет на полимерные пакеты и одноразовую посуду для общепита из небиоразлагаемых материалов с 1 января и отслеживает его исполнение.

Чиновник из правительства провинции Сун Ган (Song Gang) отметил на мероприятии, посвященном биополимерам, что запрет станет региональным законом, и уже началось изучение законодательных возможностей для этого, сообщают государственные СМИ. Провинция Гирин намерена также опубликовать список запрещенных продуктов, увеличить штрафы за нарушение и ввести систему изъятия продукции из оборота, говорит Сун.

За силовым вариантом решения проблемы стоит намерение создать прочную промышленность биополимеров в провинции, где есть недостаток промышленного развития, но в избытке производится и перерабатывается кукуруза.

За первую половину этого года провинции Гирин удалось запустить 10 производственных проектов по выпуску полимеров на основе полимолочной кислоты (ПМК), все они финансировались из источников за пределами провинции. Кроме того, девять местных предприятий переключились на производство пакетов и одноразовой посуды из ПМК, пользуясь спросом, возникшим из-за запрета традиционных полимерных изделий.

За первые шесть месяцев года провинции удалось заменить более 2000 т привычных полимеров альтернативами из ПМК, утверждает Сун. Подобные вмешательства государства могут начать новую главу в истории китайского рынка ПМК, и участники отрасли, как опытные, так и новички, обращают на это свое внимание и действуют.

 Утверждается, что производственный гигант Foxconn (Тайвань) строит в столице Гирина Чанчуне комплекс по выпуску биоразлагаемых полимеров на основе CO2 (30 тыс. т/год), ПМК (10 тыс. т/год) и переработанных полимеров (8 тыс. т/год), сообщает правительственная газета Changchun Daily. Объем инвестиций в научно-технологический промышленный парк компании Foxconn в Чанчуне, заложенный в апреле, составил 1,7 млрд юаней (273,8 млн долл.). По прогнозам, первый этап проекта начнет производство к концу этого года. Первое появление Foxconn на рынке биополимеров состоялось в конце 2013 года, когда компания создала подразделение, Changchun Leiguan Environmental Plastic Co.Ltd., в провинции Гирин. Гирин «прекрасной возможностью».

 Крупнейший в Китае производитель компаундов, компания Kingfa Science & Technology Co.Ltd., продвигает компаунд для экструзии пленки с раздувом, разработанный специально для провинции Гирин. Один из материалов компании Kingfa серии Ecopond Flex-262 – это компаунд из ПМК и нефти, полностью биоразлагаемый и пригодный для компостирования полибутилен адипат терефталат (ПБАТ), материал на основе полиэфира. Тенденция других регионов перенять модель провинции Гирин нарастает. Провинция Цзянсу на востоке Китая, например, сейчас рассматривает законопроект, по которому, аналогично провинции Гирин, запретит все небиоразлагаемые пакеты и одноразовую посуду для общепита.

Источник: PlasticsNews