г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Технопарк «Идея-Юго-Восток» получил статус индустриального парка
Лениногорская площадка для малого бизнеса получит дополнительные преференции.

 ООО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея-Юго-Восток» (Лениногорск) получило статус индустриального парка. Соответствующее распоряжение по предложению Министерства экономики Татарстана было подписано премьер-министром Татарстана Ильдаром Халиковым. Статус индустриального парка, который в отличие от обычных промышленных площадок обеспечен энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой, позволит сократить расходы малых компаний на производство, сообщает пресс-служба Технопарка «Идея» (Казань).

Создание индустриального парка на базе Технопарка «Идея-Юго-Восток» позволит принять участие в программах по субсидированию субъектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, которые будут приняты на федеральном уровне. Помимо этого статус индустриального парка позволит снизить существующую ставку налога на имущество, а сэкономленные денежные средства направить на развитие инфраструктуры Технопарка и обеспечения деловой привлекательности производственных площадок.

Инновационно-производственный технопарк «Идея-Юго-Восток» был создан в рамках частно-государственного партнерства в июне 2004 года ОАО «Татнефть» (74% акций) и ОАО «ИПТ «Идея» (26% акций). Его работа направлена на создание оптимальных условий для предпринимателей и ведения бизнеса: ведется консалтинговая поддержка предприятий резидентов по вопросам бухгалтерского учета, финансам, экономике, права. Профилем работы технопарка являются такие отрасли, как сельскохозяйственное машиностроение, производство нефтяного оборудования, производство полимеров и производство строительных материалов.

 Источник: ИА «Девон»